Check out Symmetric Chess, our featured variant for March, 2024.

Правила шахмат

Шахматы - игра, в которой участвуют два игрока. Один игрок играет белыми фигурами, другой - играет черными фигурами. Каждый игрок имеет шестнадцать фигур в начале игры: одного короля, одного ферзя, две ладьи, два слона, два коня и восемь пешек.

Игра происходит на шахматной доске, состоящей из 64 квадратных полей: восемь рядов и восемь колонок. Доска имеет чередующуюся раскраску - поочередно выстроены темные и светлые поля. Доска должна устанавливаться так, чтобы черное поле находилось в нижнем-левом углу. Для удобства записи ходов всем полям доски дано наименование. С позиции игрока белыми фигурами ряды обозначены 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8; самый ближний ряд имеет номер 1, а дальний ряд имеет номер 8. Колонки обозначены слева направо буквами a, b, c, d, e, f, г, h. Поле получает наименование, состоящее из комбинации буквы (означающей колонку) и номера ряда, например, поле в нижнем левом углу (для белых) - a1.

Черные

Белые

Игроки по очереди делают ходы. Начинают белые (игрок, который играет белыми фигурами). Ход состоит из перемещения одной фигуры игрока на другое поле, однако имеется одно исключение, названное рокировкой, когда игроки перемещают две фигуры одновременно.

Игрок может захватывать фигуру соперника, перемещая одну из его собственных фигур на поле, которое содержит фигуру соперника. Фигура сопрерника при этом удаляется с доски, и больше в игре участие не принимает. (Захват фигур - не обязателен).

В начале игры расположение фигур следующее:

Таким образом, на втором ряду расположены восемь белых пешек, на седьмом ряду - восемь черных пешек. На первом ряду слева направо: ладья, конь, слон, ферзь, король, слон, конь и ладья. Обратите внимание, что вначале игры ферзи находятся на полях своего цвета. Темные поля в каждом левом углу от игрока.

Передвижение фигур

Ладья

Ладья перемещается на прямой линии, горизонтально или вертикально. Ладья не может перепрыгивать через другие фигуры; все поля, находящиеся между полем, где ладья начинает свое движение и где заканчивает его, должны быть пусты. (Что касается любой фигуры соперника, которая находится на поле, где ладья заканчивает свой ход, то эта фигура будет в этом случае захвачена. Поле, где ладья заканчивает свой ход, не может содержать фигуру игрока, которому принадлежит эта ладья).

Слон

Слон перемещается по прямой диагональной линии. Слон также не может перепрыгивать другие фигуры.

Ферзь

Ферзь объединяет передвижения ладьи и слона, то есть, ферзь может передвигаться по любой прямой линии - горизонтальной, вертикальной или диагональной.

Конь

Конь делает ход, который состоит сначала из одного шага в горизонтальном или вертикальном направлении, а затем делается один шаг по диагонали в направлении во-вне. Конь прыгает: это значит, что первое поле, которое конь проходит, может быть занято какой-либо. Например, белые могут начинать игру, перемещая своего коня с b1 на c3. Конь захватывает обычным образом, перемещаясь на поле, которое занимает фигура соперника.

Пешка

Пешка перемещается по-разному в зависимости от того, перемещается ли она на пустое поле или захватывает фигуру соперника. Когда пешка не захватывает, то она перемещается на одно поле прямо вперед. Если данная пешка еще не передвигалась, то есть пешка, стоящая на втором ряду (со стороны игрока-обладателя пешки), пешка может делать двойной шаг прямо вперед. Например, белая пешка на поле d2 может быть передвинута на поле d4.

При захвате пешка передвигается на одно поле по диагонали вперед.

Есть одно специальное правило, называемое взятием на проходе. Когда пешка делает двойной шаг со своего второго ряда на четвертый ряд, при этом имеется вражеская пешка на смежном поле на четвертом ряду, и эта вражеская пешка затем делает ход, то она может передвигаться по диагонали на поле, находящееся на третьем ряду, которое был пропущено пешкой при ее двойном шаге. При этом пешка, сделавшая двойной шаг, захватывается. Это взятие на проходе должно быть сделано непосредственно после хода сдвойным шагом пешки: если игрок, который мог бы осуществить зпахват на проходе, не делает этого в первом ходе после двойного шага, то пешка не может быть больше захвачена взятием на проходе.


Двойной шаг пешки, и следующий захват на проходе

Пешка, достигшая последний ряда доски превращается. Когда игрок перемещает пешку на последний ряд доски, он заменяет пешку ферзем, ладьей, конем или слоном (того же самого цвета). Обычно, игроки превращают пешку в ферзя, но разрешается также превращать и в другие типы фигур. (Не требуется, чтобы пешка превращалась в захваченную фигуру. Таким образом, например возможно, что игрок имеет в некоторый момент два ферзя).

До и после превращения

Король

Король перемещается на одно поле в любом направлении - горизонтально, вертикально, или по диагонали. Есть один специальный тип хода, делающийся королем и ладьей, одновременно, который называется рокировкой: см. ниже.

Король - наиболее важная фигура в игре, и его ходы должны делаться таким образом, чтобы король никогда не оказался под шахом: см. ниже.

Рокировка

По некоторым специальным правилам король и ладья могут передвигаться одновременно в одном ходе - это называется рокировка.

Следующие условия должны быть выполнены:

При рокировке король перемещается на два поля к ладье, а ладья перешагивает через короля на следующее за ним поле, то есть король белых на e1 и ладья на a1 передвигаются следующим образом: король - на c1, ладья - на d1 (длинная рокировка) король белых на e1 и ладья на h1 передвигаются следующим образом: король на g1, ладья на f1 (короткая рокировка), аналогично для черных.

Позиция до и после рокировки: белые делают короткую рокировку, черные - длинную рокировку

Ни белые, ни черные не могут сделать рокировку: белые - под шахом, черный король не может передвигаться через поле d8

Шах, мат и пат

Шах

Когда король игрока может быть захвачен фигурой соперника, то тот объявляет, что король - под шахом. Например, белые перемещают свою ладью в такую позицию, что она нападает на черного короля, то есть, если черные ничего не сделают с этим, то ладья могла бы захватить черного короля в следующем ходе: мы говорим, что белая ладья дает шах. Это считается хорошим тоном, чтобы сообщать шах, когда один из игроков шахует другого.

Нельзя делать такой ход, после которого король остается под шахом. Если игрок случайно пробует делать такой ход, он должен взять ход назад и сделать другой ход (правило о том, что нужно ходить фигурой, которой коснулся, смотри ниже).

Мат

Когда игрок находится под шахом, и он не может делать такой ход, что после хода король оказался бы не под шахом, то этот игрок - заматован. Игрок, который заматован (королю которого поставлен мат), проиграл, а игрок, поставивший мат (заматовавший короля соперника), выиграл игру.

Обратите внимание, что имеется три возможных способа снять шах:

  1. Отодвинуть короля на поле, где он будет находиться не под шахом.
  2. Захватить фигуру, которая дает шах.
  3. (В случае шаха, данного ладьей, слоном или ферзем:) перемещают фигуру между шахующей фигурой и королем.

Пат

Когда игрок не может сделать никакого хода, но он не под шахом, то игрок, как считается, находится в пате (в патовом положении). В случае пата, игра заканчивается вничью.


Если черные должны ходить, игра заканчивается патом

Другие правила

Сдаться, и предложение ничьи

Игрок может сдаться, что означает, что он проиграл, а его соперник победил.

После совершения хода игрок может предложить ничью: его соперник может принять предложение (тогда игра заканчивается вничью) или отказаться от предложения (тогда игра продолжается).

Повторение ходов

Если та же самая позиция ходом того же игрока повторяется трижды в игре, игрок, который делает ход может требовать ничьи. (Когда право сделать рокировку потеряно одним из игроков между позициями, тогда позиции, как рассматривается, являются различными. Для прекрасных примеров этого правила см. официальные правила шахмат).

Один случай, где происходит повторение хода - это, когда игрок продолжает ставить вечный шах. См. объяснение с оживляемым gif.

Правило 50 ходов

Если были совершены 50 последовательных ходов белыми и черными без

То игрок может требовать ничьи. Для прекрасных примеров этого правила см. официальные правила шахмат.


Касание фигуры

Когда игрок касается одной из его собственных фигур, то, если это возможно, он должен делать правильный ход этой фигурой. Когда игрок касается фигуры соперника, то, если это возможно, он должен захватывать данную фигуру.

Шахматные часы и время

Часто игроки играют с шахматными часами. Эти часы отсчитывают время, которое каждый игрок в отдельности использует для выполнения его собственных ходов. При этом включаются дополнительные правила, определяющие сколько (возможно все) ходов должно быть сделано в течение отведенного времени. Для деталей, см. официальные правила шахмат.

Другие правила

Существуют другие правила, определяющие, что должно происходить в специальных случаях, подобно тому, что игрок начал игру с неправильного расположения фигур, и т.д. Они - не настолько важны для товарищеских игр; для уточнения деталей, снова см. официальные правила шахмат.


Written by: Hans Bodlaender. Translated by Promt's Online Translator. Thanks to Sergey Sirotkin for making corrections to the translation.


English version of WWW page created: May 9, 1996. This version created: September 1, 2001. Last update: September 7, 2001.